Plaza Pharmacy
Farmacia en Bronx, Nueva York 10458
Dirección, código postal y cómo llegar
Horario y atención en español: confírmalos antes de ir
El registro federal de farmacias no publica horarios ni idiomas, así que no mostramos datos que no podamos respaldar. Para saber si está abierta ahora y si te pueden atender en español:
- Llama antes y pregunta por el horario de la farmacia (pharmacy hours) y si hay alguien que hable español.
- Abre la ubicación en el mapa: muchas farmacias publican ahí su horario.
- Si no te contestan en español, puedes preguntar en el mostrador: «Do you have someone who speaks Spanish?».
Otras farmacias cerca de Plaza Pharmacy
Primero las del mismo código postal (10458) y después otras de Bronx.
- Abc Drugs – 470 E Fordham Rd470 E Fordham Rd, 10458
- Addhealth Pharmacy2482 Grand Concourse, 10458
- Advance Health RX401 E 187th St, 10458
- Amato Pharmacy619 E 187th St, 10458
- Belmont Health RX2394 Arthur Ave, 10458
- Bronx Care Pharmacy – 2404 Webster Ave2404 Webster Ave, 10458
Datos oficiales de esta farmacia
- Nombre legal
- Fordham Plaza Pharmacy INC
- Número NPI
- 1699780213
- Tipo
- Farmacia comunitaria o minorista (Community/Retail Pharmacy)
- En el registro desde
- julio de 2006
- Última actualización del registro
- febrero de 2017
Somos un directorio independiente en español, sin relación con el gobierno de EE.UU., CMS ni con ninguna farmacia o cadena, incluidas las farmacias que llevan "Popular" en su nombre. Los datos vienen del registro nacional de proveedores de salud (NPPES) de los Centros de Servicios de Medicare y Medicaid (CMS), archivo de octubre de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está Plaza Pharmacy?
En 2515 Webster Ave, Bronx, NY 10458.
¿Cuál es el teléfono de Plaza Pharmacy?
El registro federal NPPES indica el (718) 365-8148.
¿Plaza Pharmacy atiende en español?
El registro federal no indica los idiomas que se hablan en cada farmacia. Llama antes y pregunta si hay alguien que hable español.