Farmacia Nueva
Farmacia en Comerío, Puerto Rico 00782
Dirección, código postal y cómo llegar
Horario y atención en español: confírmalos antes de ir
El registro federal de farmacias no publica horarios ni idiomas, así que no mostramos datos que no podamos respaldar. Para saber si está abierta ahora y si te pueden atender en español:
- Llama antes y pregunta por el horario de la farmacia (pharmacy hours) y si hay alguien que hable español.
- Abre la ubicación en el mapa: muchas farmacias publican ahí su horario.
- Si no te contestan en español, puedes preguntar en el mostrador: «Do you have someone who speaks Spanish?».
Otras farmacias cerca de Farmacia Nueva
Primero las del mismo código postal (00782) y después otras de Comerío.
- Comerio Medical PharmacyStreet 778 Km 0.9, 00782
- Farmacia Comerio15 Calle Gerardo Nieves Mercado, 00782Nombre en español
- Farmacoop Domingo Santiago40 Calle Georgetti, 00782
- Medical SolutionsCarr.779, Km 7.7 Barrio Palomas, 00782
- Super Farmacia Romero69 Calle Gerardo Nieves Mercado, 00782Nombre en español
Datos oficiales de esta farmacia
- Nombre legal
- Farmacia Nueva Comerio INC
- Número NPI
- 1902937006
- Tipo
- Farmacia comunitaria o minorista (Community/Retail Pharmacy)
- En el registro desde
- marzo de 2007
- Última actualización del registro
- junio de 2014
Marcamos «Nombre en español» porque el nombre registrado de la farmacia está en español. No significa que el registro confirme que atienden en español.
Somos un directorio independiente en español, sin relación con el gobierno de EE.UU., CMS ni con ninguna farmacia o cadena, incluidas las farmacias que llevan "Popular" en su nombre. Los datos vienen del registro nacional de proveedores de salud (NPPES) de los Centros de Servicios de Medicare y Medicaid (CMS), archivo de octubre de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Dónde está Farmacia Nueva?
En Bda Pasarell 23 Carr 778, Comerío, PR 00782.
¿Cuál es el teléfono de Farmacia Nueva?
El registro federal NPPES indica el (787) 875-8265.
¿Farmacia Nueva atiende en español?
El registro federal no indica los idiomas que se hablan en cada farmacia. Llama antes y pregunta si hay alguien que hable español.